Статьи

Как сканировать IP-адреса в локальной сети [Windows]

Если вы хотите узнать, какие устройства подключены к вашей локальной сети, то вам потребуется сканировать IP-адреса в этой сети. В этой статье мы расскажем о том, как вывести список IP-адресов, какие сканеры можно использовать для этого, а также о других инструментах отслеживания IP-адресов.

Как вывести список ip адресов в сети?

Самый простой способ получить список IP-адресов в вашей локальной сети — это использовать командную строку Windows. Для этого необходимо выполнить следующую команду: ipconfig/all. В выводе будут перечислены все сетевые интерфейсы и соответствующие им IP-адреса. Если вы хотите получить более подробную информацию, то можете воспользоваться командой arp -a, которая выведет список всех устройств в вашей сети.

Сканеры IP-адресов

Кроме того, существуют специальные программы-сканеры, которые помогут вам сканировать IP-адреса в вашей локальной сети. Рассмотрим две наиболее популярные программы:

Angry IP Scanner

Angry IP Scanner — это бесплатный сканер IP-адресов, который поддерживает Windows, Mac и Linux. С помощью этой программы вы можете сканировать IP-адреса в вашей сети, а также получить информацию о хостах, открытых портах и многое другое.

SolarWinds Ping Sweep

Еще один популярный сканер IP-адресов — это SolarWinds Ping Sweep. Эта программа также бесплатна и поддерживает Windows. Она позволяет сканировать IP-адреса в вашей сети, а также получать информацию о MAC-адресах, DNS-именах и других параметрах.

Инструменты отслеживания IP-адресов

Кроме сканеров IP-адресов, существуют и другие инструменты, которые помогают отслеживать устройства в вашей локальной сети. Например, вы можете использовать программу Wireshark для анализа трафика в вашей сети и определения IP-адресов устройств. Кроме того, существуют специальные устройства, называемые сетевыми анализаторами, которые позволяют мониторить трафик в режиме реального времени.

Управление IP-адресами (IPAM)

Наконец, для управления IP-адресами в вашей локальной сети вы можете воспользоваться инструментами IPAM (IP Address Management). Эти инструменты позволяют автоматически выделять IP-адреса, контролировать их использование, а также отслеживать изменения в сети. Например, вы можете использовать Microsoft IPAM, Infoblox IPAM или другую подобную программу.

В этой статье мы рассмотрели различные способы сканирования IP-адресов в локальной сети, а также другие инструменты для отслеживания устройств и управления IP-адресами. Надеемся, что эта информация будет полезной для вас при настройке и поддержке вашей локальной сети.

Поделиться в социальных сетях

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Adblock
detector