Статьи

Сетевой кабель FTP, не боящийся сильных помех

Для создания компьютерных локальных сетей, подключения камер видеонаблюдения, создания охранной системы используют специальный кабель – витая пара. Его конструкция позволяет устранить внутренние и внешние помехи.

Один из самых надежных витых пар – кабель FTP, о котором мы и поговорим.

кабель фтп

Зачем нужна защита

Рабочие свойства любого кабеля зависят от материала и сечения жил, а также их количества. Если же проводник предназначен для передачи сигнала, то он должен быть еще и защищен от разного рода воздействий. Только в этом случае можно рассчитывать на стабильность и надежность созданной с помощью такого кабеля инфраструктуры.

Довольно серьезные помехи идут от находящихся рядом силовых линий, работающих электроприборы и другого оборудования. Сам сетевой кабель создает электромагнитное поле вокруг себя. Все это мешает нормальному его функционированию.

Конструкция витой пары с использованием технологии скручивания решает проблему внутренних помех, а кабель FTP, снабженный специальным экраном, отсекает негативное внешнее воздействие.

Особенности кабеля ФТП

FTP расшифровывается как Foiled Twisted Pair, что переводится «фольгированная витая пара». Этот проводник снабжен экраном из алюминиевой или медной фольги, которая и повышает степень защиты сети от помех.

Чтобы экранирование выполняло свою задачу, кабель нужно грамотно заземлить.

Кроме того, выбирая такой проводник нужно учитывать, где он будет прокладываться, так как такое изделие нестойко к физическим и химическим воздействиям.

Не лишним будет обратить внимание и на производителя: он должен быть известным на рынке, что обеспечивает высокое качество его продукции и разумную стоимость.

К достоинствам кабеля FTP относят:

  • хорошую защиту от помех;
  • повышенную стабильность;
  • есть варианты для монтажа в помещениях и на улице;
  • можно прокладывать возле электроприборов.

Негативные моменты этой витой пары:

  • необходимость тщательного заземления;
  • плохая гибкость;
  • увеличенный вес;
  • уязвимость к низкочастотному шуму от индукционных элементов и мощных электродвигателей;
  • высокая цена.

Применение

Кабель FTP используется в местах, где уровень электромагнитных помех аномален. Это центры связи (военные и государственные), производственные помещения, больницы, аэропорты.

Такая экранированная витая пара применяется и там, где работают беспроводные гарнитуры, чьи частоты мешают работе сетевых проводников.

Информационная статья гипермаркета электротехники VSE-E.

Поделиться в социальных сетях

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Adblock
detector